Регистрация | Авторизация

8 (962) 950-43-40, 8 (962) 950-43-48

         

Последние документы

Контакты

МПКХ "Шаховская"

Адрес: 143700, Московская обл, городской округ Шаховская, Шаховская рп, Партизанская ул, дом № 16
Телефон: 8 (962) 950-43-40
8 (962) 950-43-48 (диспетчерская)
Новости
03.11.2020

В ноябре жители домов, находящихся в ведении управляющей компании МПКХ "Шаховская", получат первые платежные документы  от МосОблЕИРЦ. 

На основании заключенного с управляющей организацией договора МосОблЕИРЦ  будет производить начисления за ЖКУ, выпускать квитанции, вести обслуживание жителей. 

Что изменится в платежном документе? 

В едином платежном документе - ЕПД, формат которого утвержден постановлением Правительства Московской области №679/30 в 2016 году, отражается информация по услугам разных поставщиков.

Начисления формируются на основании:

- данных по объемам потребления, переданных управляющими и ресурсоснабжающими организациями;

-  данных по объемам  потребления услуг, переданных жителями;

- действующих тарифов  и нормативов,

- площади квартиры и  количества зарегистрированных  жильцов.

В верхней части ЕПД размещен отрывной бланк для передачи показаний приборов учета, где представлена информация по счетчикам, показаниям и срокам поверки.

Ниже указан 8-значный номер лицевого счета, присвоенный после принятия на расчеты. Номер необходим для регистрации в личном кабинете «МосОблЕИРЦ Онлайн» и оплаты квитанции. 

В платежном документе на выбор предложены две суммы: с учётом и без учета добровольного страхования. Если собственник не хочет страховать жилье или выбрал для страхования другую компанию, он может оплатить квитанцию без страховки. В случае выбора оплаты со страховкой необходимо поставить галочку в поле «Итого к оплате за все услуги счета с учетом добровольного страхования» и внести сумму, достаточную для оплаты всех начислений и страховки. 

Данные по текущим начислениям, оплатам и перерасчетам представлены в таблице.

В графе 1 перечислены жилищные и коммунальные услуги.

Графа 2 отражает объем потребленной услуги.

Графа 3 содержит единицы измерения (кВт*ч, куб.м. и тд.).

Графа 4 содержит тарифы на ЖКУ, утвержденные Комитетом по ценам и тарифам Московской области либо органами местного самоуправления.

Графа 5 отражает сумму, начисленную за услугу в текущем месяце.

Графа 6 информирует о размере повышающего коэффициента, в случае его применения.

Графа 7 показывает размер превышения платы, рассчитанной с применением повышающего коэффициента, над размером платы.

Графа 8 содержит данные о перерасчетах и доначислениях. Например, житель не передал показания электроэнергии или воды. В этом случае в течение трех месяцев плата будет начислена исходя из среднего объема потребления, а начиная с четвертого месяца - исходя из нормативов. Если показания за прошлый период переданы, графа 8 отразит соответствующие изменения.

В графе 9 «Задолженность/Переплата (-) на начало периода» видно состояние оплаты каждой услуги. Переплата обозначена знаком «-». В следующем месяце стоимость услуги будет уменьшена на сумму переплаты, и так до того момента, пока переплата не погасится в полном объеме.

Графа 10 отражает сумму, которую житель оплатил в предыдущем месяце, независимо от того, какой период оплачен (за исключением территорий с авансовым методом начислений).

Графа 11 «Итого к оплате» отражает общую сумму к оплате. Она складывается из начислений за текущий месяц (графа 5), учитывает перерасчеты (графа 8), задолженности или переплаты прошлых периодов (графа 9). 

Распределение оплаты по услугам.  МосОблЕИРЦ не рекомендует самостоятельно вычеркивать какую-либо услугу или оплачивать произвольную сумму. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.03.2012 №253  плата за ЖКУ  распределяется пропорционально всем указанным  в ЕПД услугам, и при оплате суммы меньше начисленной задолженность распределится пропорционально начислениям по всем услугам.

Переплаты и долги учитываются по услуге одного поставщика. Например, переплата за холодное водоснабжение не может быть учтена в счет долга по услуге «электроснабжение». Взаимозачет переплат и долгов между разными поставщиками возможен только при наличии соглашения между ними или по заявлению абонента при условии действующего статуса поставщиков.

Оплатить квитанции можно в отделениях и терминалах банков Сбер, Возрождение, МКБ, ВТБ, Мособлбанка, на Почте России и в платежных терминалах в офисах МосОблЕИРЦ.

После получения платежных документов   жители смогут оплачивать ЖКУ без комиссии  в личном кабинете на сайте  МосОблЕИРЦ или скачав мобильное приложение «МосОблЕИРЦ Онлайн». В личном кабинете можно передавать показания, получать копии платежных документов, управлять несколькими лицевыми счетами, консультироваться со специалистами.

Сроки передачи показаний и оплаты ЕПД указаны в нижней части квитанции. Платежные документы формируются ежемесячно в определенные сроки. Расчетный период, как правило, начинается 15 числа и завершается в конце месяца. Если показания передаются позднее рекомендованных сроков, в текущем расчетном периоде они не учитываются, начисления производятся исходя из среднемесячных показаний или нормативов. Если оплата ЖКУ производится позднее рекомендованных сроков, платеж учитывается в следующем расчетом периоде.

Для передачи показаний приборов учета электроэнергии установлены единые сроки - с 15 по 26 число каждого месяца.

Сроки приема показаний приборов учета воды для жителей Шаховской - с 15 по 25 число.

Передать показания можно через личный кабинет «МосОблЕИРЦ Онлайн», по телефону контактного центра 8-496-245-15-99 ежедневно с 8.00 до 22.00, через терминалы или ящики для сбора показаний в офисах МосОблЕИРЦ.

Куда обращаться в случае возникновения вопросов.

По вопросам начислений и расчетов за ЖКУ можно обратиться по телефону контактного центра 8-496-245-15-99 ежедневно с 8.00 до 22.00 или в офис расчетного центра. 

В случае обнаружения некорректных начислений или устаревшей информации по площади жилого помещения, количеству зарегистрированных или показаниям приборов учета рекомендуется обратиться в офис МосОблЕИРЦ с подтверждающими документами. На этом основании будет произведен перерасчет платы в следующем расчетном периоде.

Адреса ближайших клиентских офисов МосОблЕИРЦ:

- п. Шаховская, ул. 1-я Советская, д.7. Режим работы: понедельник-пятница 8.00-17.00; суббота 9.00-15.00 без  перерыва; воскресенье – выходной.

 

Служба корпоративных коммуникаций МосОблЕИРЦ

← Все новости

Войти в личный кабинет
После авторизации на сайте с помощью личного кабинета вы сможете:
  • Посмотреть баланс лицевого счета
  • Передать показания
  • Распечатать квитанцию
  • Отправить заявку в аварийно-диспетчерскую службу
  • Написать в книгу жалоб и предложений